新聞來源
聯絡人
登錄日期
2018/12/03 09:43:13 am

系統推薦:

  早安房屋
  斗六農地
  斗六房屋
  斗南農地



GoodHouse 好房網路推薦:

精選物件
筆記起來 房屋不論交換等價與否,均要申報「這個」
新聞發佈時間:2018/12/03 09:47:28 am
       

【MyGoNews方暮晨/綜合報導】最近接獲張先生來電詢問,跟弟弟交換契價相同房屋,是否不用繳納契稅?稅捐機關表示,依契稅條例第6條規定,交換契稅,應由交換人估價立契,各就承受部分申報納稅。交換有給付差額價款者,其差額價款,應依買賣契稅稅率課徵。故不論交換等價與否,均要申報繳納契稅。

稅捐機關進一步說明,交換契稅稅率為2%較買賣契稅稅率6%為低,交換價格有高低差價時,等價部分以交換契稅稅率2%核課,差價部分則應以買賣或贈與契稅稅率6%課徵。假設哥哥與弟弟各自房屋的評定標準價格分別為100萬元及150萬元,兩間房屋互相交換,哥哥並給付弟弟差額50萬元,雙方辦理契稅申報,則哥哥應課徵契稅為5萬元(100萬×2%+50萬×6%);弟弟應課徵契稅為2萬元(100萬×2%)。

出處網址:https://ppt.cc/fx