新聞來源
聯絡人
登錄日期
2017/11/14 02:46:05 pm

系統推薦:

  辦公室買賣
  租售辦公室
  辦公室
  台北辦公室



GoodHouse 好房網路推薦:

精選物件
筆記起來 法院拍賣取得土地,地價稅「誰繳」?
新聞發佈時間:2017/11/14 02:54:38 pm
       

【MyGoNews方暮晨/綜合報導】納稅義務人常對法院拍賣取得物權之土地,在未辦妥產權移轉登記前,其地價稅應向何人課徵產生疑義。

稅捐機關表示:依民法第759條規定解釋,因強制執行取得不動產物權者,不以登記為要件。又強制執行法第98條更明訂拍賣之買受人,自領得執行法院所發給權利移轉證書之日起,取得該不動產所有權,亦即不以登記為要件,拍定人在拍定並取得權利移轉證書之日起,對該項不動產即已負有繳納稅捐之義務。故經法院拍賣取得土地物權在未辦妥產權移轉登記前其應納之地價稅,如取得不動產移轉證書之日係8月31日(含)以前者,該年度地價稅即應向拍定人徵收,若在9月1日(含)以後者,則次年度地價稅始由拍定人繳納。
原文出處:http://lnk.pics/1EGEP